Votre métier
icone de recherche
icone de recherche
logo
Accueil/ Chiffres taux/ Fiscal
Fiscal - Imposition des bénéfices

Taux de change pour l'évaluation des avoirs et des dettes

Pour l'évaluation au 30 septembre 2022 des avoirs, créances et dettes en monnaies étrangères autres que celles appartenant à la zone euro, les cours suivants, communiqués par la Banque de France sur son site internet (www.banque-france.fr), peuvent être utilisés.

Il convient de noter que la Banque de France communique le taux de conversion de chaque devise contre un euro (euro contre devises). Il nous a paru également intéressant de publier le cours de ces devises pour leur montant unitaire en euros (devise contre euros).

Pays

Unité de monnaie

Euro contre devises
1 euro =
Devise contre euros
Afrique du SudRand17,53530,057027824
AustralieDollar australien1,50760,663305917
BrésilReal5,25840,190171915
BulgarieLev1,95580,511299724
CanadaDollar canadien1,34010,746212969
Chine (Rép. pop.)Yuan (Ren-Min-Bi)6,93680,144158690
Corée du SudWon1 400,69000,000713934
CroatieKuna7,52400,132908028
DanemarkCouronne danoise7,43650,134471862
Etats-UnisDollar US0,97481,025851457
Grande-BretagneLivre sterling0,88301,132502831
Hong KongDollar de Hong-Kong7,65210,130683080
HongrieForint422,18000,002368658
IndeRoupie79,42500,012590494
IndonésieRupiah14 863,26000,000067280
IslandeCouronne islandaise140,90000,007097232
IsraëlNouveau Sheqel3,47590,287695273
JaponYen141,0100 0,007091696
MalaisieRinggit4,52010,221234043
MexiquePeso19,63930,050918312
NorvègeCouronne norvégienne10,58380,094484023
Nouvelle-ZélandeDollar néo-zélandais1,71770,582173837
PhilippinesPeso57,27600,017459320
PologneZloty4,84830,206257864
RoumanieNouveau Leu4,94900,202061022
RussieRoubleNon communiqué-
SingapourDollar de Singapour1,40010,714234698
SuèdeCouronne suédoise10,89930,091749011
SuisseFranc suisse0,95611,045915699
Tchèque(République)Couronne tchèque24,54900,040734857
ThaïlandeBaht36,82300,027156940
TurquieLivre turque18,08410,055297195

BIC-IV-32000 ; MF n°97120